Ющенко отказывается финансировать подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 г.

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписать закон об обязательстве Национального банка (НБУ) перечислить 9,8 млрд гривен (около $1,2 млрд) в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на официальном сайте президента.

Ющенко предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть этот закон вместе с его предложениями. Ющенко отметил, что, в случае если закон будет опубликован вопреки установленной Конституцией процедуре, он будет вынужден обжаловать его в Конституционном суде. Ющенко считает, что выполнение Нацбанком возложенного на него Верховной радой обязательства приведет к необоснованной эмиссии со всеми отрицательными последствиями для экономики - ускорением инфляции, падением курса гривны, ростом социальной напряженности.

21 августа Верховная рада Украины преодолела вето, наложенное Ющенко на закон. Тем самым она обязала НБУ перечислить 9,8 млрд гривен в госбюджет-2009 на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Ющенко применил вето к этому закону 3 августа и заявил о намерении обратиться в Конституционный суд в случае преодоления парламентом его вето.