США не будут отправлять войска в Афганистан, не обеспечив их поддержкой

undefined

Президент США Барак Обама заверил в четверг американских военнослужащих в том, что они не будут отправлены в Афганистане "без надлежащей поддержки" со стороны властей и населения США. "Я вам это обещаю", - сказал глава американской администрации, выступая перед аудиторией из солдат и офицеров на военной авиабазе "Элендорф" в штате Аляска.

Короткая остановка была запланирована заранее - "борт номер один" приземлился здесь для дозаправки по пути в Азию, куда президент направляется для участия в форуме АТЭС и встреч с лидерами государств региона. "Я хочу, чтобы вы поняли, что я готов без колебаний использовать силу для защиты американского народа и наших важнейших интересов. Но в то же время я обещаю: я не буду рисковать вашими жизнями, если только это не необходимо для интересов Америки", - сказал президент.

В случае такой необходимости, заявил Б.Обама, "Соединенные Штаты Америки прикроют ваши спины". "Мы обеспечим вас стратегией и ясной миссией... Мы дадим вам оборудование и поддержку, необходимую для завершения работы. Это включает и поддержку со стороны общественности здесь, на родине", - отметил он. Согласно последним опросам общественного мнения, популярность военной компании в Афганистане перешла в стадию "свободного падения": по данным агентства AP, 54% американцев выступают против отправки подкреплений в эту страну. В прошлом месяце эта цифра составляла 50%.

В среду Б.Обама провел в Белом доме очередное совещание с советниками по Афганистану, в ходе которых президенту были изложены 4 новых плана действий, причем, все они предусматривают отправку туда подкреплений. Принимавший участие в этой встрече глава Пентагона Роберт Гейтс заявил в четверг, что главе государства не понравилась ни одна из предложенных стратегий. Б.Обама попросил их переработать, "взяв из каждого самые лучшие идеи", сказал министр обороны.

Согласно анонимным источникам в администрации, президент попросил советников прояснить, когда и как правительство афганского президента Хамида Карзая сможет взять на себя ответственность за обеспечение безопасности своего народа. Исходя из полученного ответа президент и предполагает определиться с вопросом, сколько направлять в Афганистан солдат и на какой период.