Последняя боевая бригада США покинула Ирак

undefined

Вооруженные силы США сообщают, что последняя боевая бригада американских войск покинула Ирак. Четвертая бригада "Стайкер" второй пехотной дивизии США в составе 4000 человек перешла границу с Кувейтом. Таким образом, в четверг завершается активная часть военной операции. Семь лет назад американские войска вторглись в Ирак, операция "Шок и трепет" привела к падению режима Саддама Хусейна.

Официальный представитель 4-й механизированной бригады "Страйкер" 2-й пехотной дивизии США сообщил, что в ночь на четверг последние бронированные машины, входящие в подразделение, пересекли границу Ирака с Кувейтом. "В поворотный момент войны в Ираке, когда наши войска продолжают уходить из Ирака, я надеюсь, мы все вместе поблагодарим их, всех военных и их семьи, за их службу", - заявил президент США Барак Обама в письменном заявлении, разосланном его пресс-службой.

До недавнего времени в Ираке находились 64 000 военных США. Из них около 50 000 останутся в стране после 31 августа и будут обучать иракские службы безопасности и, как говорят в Вашингтоне, защищать американские интересы. В числе этих 50 000 - две боевые бригады, незначительно переформированные и переименованные в "бригады помощи и поддержки". Окончательно американские военные должны покинуть Ирак к концу 2011 г.

С момента начала войны в Ираке погибли более 4400 американских солдат.