Украина oбъявила в рoзыск экс-министрa экономики

undefined

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск соратника лидера оппозиции Юлии Тимошенко, бывшего министра экономики Богдана Данилишина, обвиняемого в злоупотреблениях служебным положением, сообщил руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Данилишин стал самым высокопоставленным представителем предыдущего кабинета Тимошенко, обвиненным новой властью в нарушении закона.

После увольнения в марте Тимошенко, проигравшей выборы нынешнему президенту Виктору Януковичу, правоохранительные органы задержали несколько бывших чиновников, включая экс-главу таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя главы госхолдинга «Нафтогаз» Игоря Диденко.

Правоохранители обвиняют экс-министра экономики в безосновательном предоставлении разрешения на проведение тендера с одним участником на строительство паркинга на территории столичного аэропорта «Борисполь», а также в нарушении тендерных процедур при закупках бензина для нужд минобороны.

По информации украинской прессы, Данилишин сейчас находится в Германии, правоохранительные органы которой говорят, что не имеют информации о его пребывании на своей территории.

Сама Тимошенко, которая в последние недели не появлялась на публике, пока не комментировала заочные обвинения экс-министру, но ее соратники пообещали защищать всех, «кто стал жертвой режима президента Виктора Януковича».

Весной 2010 г. генпрокуратура Украины возобновила закрытое пять лет назад уголовное дело против самой Тимошенко, назвавшей действия властей началом «неприкрытых» политических репрессий со стороны новой власти. Правительство Украины также наняло американскую юридическую компанию Trout Cacheris для оценки финансовой деятельности прежнего кабинета. Все эти инициативы пока не привели к каким-то результатам.

Нынешний министр экономики Украины Василий Цушко несколько лет назад также скрывался в Германии, обвиненный тогда в нарушениях в бытность министром внутренних дел в 2007 г. После смены власти в этом году он благополучно вернулся в Киев и получил пост в правительстве Николая Азарова.