LVHK18,4+1,38%CNY Бирж.00%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,85-0,01%RGBITR773,38+0,02%

Китай сократит число экономических преступлений, за которые грозит казнь

Китайские законодатели предлагают сократить число экономических преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, - соответствующий проект поправок в уголовный кодекс вынесен на первое обсуждение, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Китайский уголовный кодекс содержит 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь. Предложенные поправки предлагают сократить это число, исключив из списка 13 провинностей экономического характера. Сегодня в КНР к смертной казни приговаривают за взяточничество в особо крупных размерах, расходование госсредств и другие подобные преступления.

Помимо вопроса о смертной казни, законодателям предстоит принять решение о включении в уголовный кодекс статьи о незаконной торговле человеческими органами. К числу уголовных преступлений, если соответствующая поправка будет принята, могут отнести вождение автомобиля в нетрезвом виде.