Янукович хочет расширить президентские полномочия

undefined

Президент Украины Виктор Янукович вновь заявил, что для проведения реформ в стране ему необходимо больше «практических рычагов координации и контроля», для чего нужна реформа конституции, ныне ограничивающая значительную часть полномочий главы государства в пользу парламента.

«Я вижу обновленную Украину как государство с устойчивой политической системой и готов предложить обществу ее формулу», – сказал Янукович, выступая на центральной площади Киева по случаю 19-й годовщины независимости Украины.

«Это – сильный президент, у которого есть практические рычаги координации и контроля над реализацией ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства. Это – компетентный и политически структурированный парламент с сильной коалицией и влиятельной оппозицией», – продолжил он.

«Такая политическая система должна заработать как можно быстрее. Для этого нам всем надо вместе основательно усовершенствовать конституцию».

В конце 2004 г. депутаты Верховной рады – сторонники участвовавшего тогда в президентских выборах Януковича и уходящего президента Леонида Кучмы – изменили конституцию, чтобы ослабить полномочия выигрывавшего выборы оппозиционного кандидата Виктора Ющенко.

Ющенко, возглавив государство, лишился возможности назначать и увольнять правительство, эти права перешли к коалиционному большинству в парламенте. Все пять лет президентства Ющенко прошли в атмосфере противостояния с правительством и парламентом.

Янукович и его соратники не раз говорили о необходимости отменить прежние поправки в конституцию, «разбалансировавшие государственный механизм», а в июне попытались вынести на обсуждение депутатов проект закона о референдуме, который дает возможность по итогам плебисцита отменять ранее принятые поправки в конституцию в обход процедуры голосования в Раде. Однако парламентарии отложили рассмотрение этого законопроекта на сентябрь.