Минобороны: Россия купит у Италии 10 бронемашин и получит технологию их производства
Россия и Италия договорились о приобретении российской стороной десяти многофункциональных бронемашин "Рысь" у итальянской компании Iveco и передачи технологий производства бронеавтомобилей. Об этом было заявлено в пятницу в ходе встречи в Сочи министра обороны Анатолия Сердюкова с итальянским коллегой Игнацио Ла Русса.
Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов говорил, что сборка итальянских бронеавтомобилей будет осуществляться на одном из предприятий холдинга "Росавто".
"В настоящее время уже достигнута договоренность о приобретении Россией десяти многофункциональных бронемашин "Рысь" у итальянской компании Iveco", - процитировала слова российского министра его пресс-секретарь Ирина Ковальчук.
"Министр обороны Италии Игнацио Ла Русса подтвердил готовность передачи технологий производства бронеавтомобилей с возможностью их (бронемашин) последующей продажи государствам СНГ", - отметила она.
В октября первый замминистра обороны Владимир Поповкин говорил, что производство бронемашин по лицензии Iveco в России, предположительно, начнется в 2011 г. Первая машина, по его словам, должна выйти с конвейера в конце следующего года. При этом он отметил, что это будет "отверточная сборка": "планы такие, что использование российских комплектующих со временем должно превысить 50%". В конце июня он сообщал, что для этой бронетехники планируется организовать в России выпуск легкой брони по немецкой технологии. По его словам, подобную броню Iveco использует на своих машинах.