Белорусские власти закрыли за «экстремистскую деятельность» популярную радиостанцию

undefined

Власти Белоруссии отозвали лицензию на вещание у популярной частной радиостанции «Авторадио», посчитав «экстремистской деятельностью» трансляцию в её эфире агитационных материалов оппозиционных кандидатов в президенты в ходе декабрьских выборов. Об этом говорится в решении Государственной комиссии по телевидению и радиовещанию.

«В связи с несоблюдением «Авторадио» заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания... выразившееся в распространении 16 декабря 2010 года... информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности, комиссия решила аннулировать свое решение на право вещания», – говорится в письме, поступившем на радиостанцию. Комиссия не называет конкретные причины прекращения вещания.

После завершения голосования 19 декабря разрозненная оппозиция ознаменовала предсказуемое переизбрание действующего президента Александра Лукашенко на четвертый срок многотысячным митингом. После его жесткого разгона власти задержали более 600 человек, а позже предъявили обвинения в организации массовых беспорядков более чем тридцати участникам протестов, включая пятерых экс-кандидатов в президенты и нескольких оппозиционных журналистов.

Руководитель радиостанции Юрий Базан рассказал, что 16 декабря радиостанция транслировала агитационные материалы экс-кандидатов Владимира Некляева и Андрея Санникова, которые с 19 декабря находятся в тюрьме. «Мы прослушали эту программу, и единственное, что мы нашли, – это фраза, которая была в материалах Санникова о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади». Наверное, эту фразу комиссия посчитала призывом к экстремистским действиям», – сказал Базан.

Жесткий разгон митинга и арест оппозиционных кандидатов вызвали критику ЕС и США, которые пригрозили Минску новыми санкциями и потребовали освобождения заключенных. Тем не менее в течение двух недель после выборов правоохранительные органы провели серию обысков в офисах оппозиционных партий, независимых СМИ и в квартирах оппозиционных активистов.

МВД говорит, что власти продолжают расследование и уже установили 120 активных участников беспорядков.