Греция потребует от ФРГ дополнительных репараций за оккупацию в ходе войны

undefined

Греция выдвинет новые требования к Германии относительно репараций за оккупацию в ходе Второй мировой войны, сообщило в среду Афинское агентство новостей со ссылкой на решение премьер-министра Йоргоса Папандреу. Греция присоединится к аналогичным судебным требованиям, поданным итальянскими истцами против Германии в Международный суд ООН в Гааге, уточняет агентство.

Вопрос о репарациях, который, по мнению Греции, не был урегулирован десятилетиями, возник весной 2010 г., когда тяжелое финансовое положение Греции вынудило страны – партнеры по еврозоне прийти ей на помощь. Греция получила от ЕС и МВФ беспрецедентный кредит в размере 110 млрд евро в обмен на жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита [именно Германия вносит наибольший вклад в эти кредиты среди всех стран еврозоны].

"Спасение" Греции сопровождалось жесткой критикой этой страны за неэкономную трату средств, а также оскорбительными публикациями в германской печати, где грекам предлагали продать за долги острова или Акрополь. Как следствие, некоторые члены греческого правительства заявляли, что Германия еще должна Греции за оккупацию 1941-1944 гг., когда погибли сотни тысяч человек.

Германия считает, что выплаченные в 1960-е гг. 115 млн марок репараций полностью закрыли ее обязательства перед Грецией. Ряд греческих истцов, в том числе родственники убитых войсками СС жителей деревни Дистомо, присоединились к иску итальянских граждан, которые намерены отсудить у Германии компенсации за преступления нацистов в Италии в 1943-1945 гг. Подача иска в Международный суд ООН в Гааге предполагает, что заявление подается от имени государства, так что греческие власти решили поддержать требования жителей Дистомо.