ОБСЕ не признала выборы в Казахстане честными

undefined

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала досрочное переизбрание президента Казахстана не отвечавшим стандартам демократии, в очередной раз подвергнув критике отсутствие на выборах действительных оппонентов Нурсултана Назарбаева. Тем временем Кремль в числе первых поздравил традиционного союзника.

Бессменный правитель Казахстана в соответствии с ожиданиями продлил свои полномочия еще на пять лет, набрав 95,5% голосов на досрочных выборах, которые бойкотировала оппозиция. "Эти выборы показали, что стране все еще необходимо проводить улучшения того, чтобы отвечать демократическим обязательствам, в частности, в области свободы собраний и СМИ", - сказал в воскресенье глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Тонино Пикула, чьи слова приведены в отчете.

Ни одни выборы в Казахстане не были признаны Западом свободными и честными. Международные наблюдатели отметили, что реформы, необходимые для проведения подлинно демократических выборов, до сих пор не реализованы. "Отсутствие кандидатов от оппозиции и активных политических дискуссий в результате создали неконкурентную среду", - сказано в отчете ОБСЕ.

"К сожалению, мы вынуждены заключить, что эти выборы могли бы и должны были пройти лучше", - сказал посол Даан Эвертс, глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами от бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

По данным ОБСЕ, многие местные органы власти вмешивались в избирательный процесс, с тем чтобы повысить явку. Центризбирком сообщил, что явка избирателей составила почти 90%.

Выступая в понедельник на встрече с соратниками до публикации критического отчета ОБСЕ, Назарбаев сказал, что международные наблюдатели на выборах, которые представляли не только ОБСЕ, но и СНГ и другие организации, не нашли проблем. "Эти наблюдатели не нашли нарушений законности выборов и Конституции нашей страны, я благодарю их", - сказал он, выступая в понедельник на форуме "Вперед, вместе с лидером!".

Президент России Дмитрий Медведев позвонил Назарбаеву "сердечно поздравить" с "убедительной победой", сообщил Кремль в понедельник.

За пять дней до досрочных выборов в Назарбаев опубликовал свою предвыборную программу. Из социальных обещаний: к 2020 г. Назарбаев планирует охватить накопительной пенсионной системой 100% наемных работников, а размер базовой пенсии к 2015 г. довести до 60% от величины прожиточного минимума. Для экономики в целом предусмотрено форсированное индустриально-инновационное развитие: 294 инвестиционных проекта на сумму $54 млрд за два года, которые создадут 161 тыс. рабочих мест.

Экономическими реформами Назарбаев обещает не ограничиваться: «Будем планомерно осуществлять модернизацию нашей политической системы». В ходе нового срока он собирается усилить роль парламента, партий и местных органов власти, укрепить независимость судебной системы, говорится в программе. Уже со следующих парламентских выборов получившая второй результат партия гарантированно пройдет в парламент, даже если не преодолеет порога в 7%.