Советчики Медведева заподозрили коррупцию в деле Магнитского

undefined

Рабочая группа по делу Магнитского, сформированная при совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, считает, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по этому делу, сообщил "РИА Новости" член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Мы говорим о наличии коррупционных связей, коррупционной заинтересованности ряда должностных лиц по делу Магнитского. Мы говорим о том, что существуют конфликты в правоохранительной системе, когда одно ведомство не хочет дать объективную оценку своим сотрудникам", - сказал Кабанов перед началом рассмотрения предварительного заключения по делу Магнитского.

По словам Кабанова, следствие принимает все шаги по обращениям совета, однако у экспертов есть вопросы к ФСИН. "К ФСИНу претензии есть, не по всем лицам сделаны адекватные правовые решения с целью привлечь их к ответственности", - добавил он.

Кабанов отметил, что совет пока готовит три промежуточные заключения: по работе следствия, ФСИН и по судебному решению. "Все эти три документа должны компилироваться в единый документ <...> Мы позитивно оцениваем действия следствия, Следственного комитета РФ по расследованию дела <...> При этом, давая свою позицию, мы не хотим влиять на то, как расследуется уголовное дело, у нас за многие годы впервые нормальное взаимодействие с правоохранительными органами", - добавил член совета.

Свое заключение по делу Магнитского совет представит руководству страны 5 июля.

По версии следствия, в сентябре - октябре 2007 г. Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 млрд руб.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 млрд руб. налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе и Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по ч. 2 ст. 124 УК (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).