Сербский суд одобрил выдачу Хаджича трибуналу по бывшей Югославии

undefined

Суд Белграда одобрил выдачу Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) арестованного сегодня экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича, обвиняемого в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии 1991-1995 гг. Как ожидается, Хаджич будет отправлен из Белграда в Гаагу уже на этой неделе.

После ареста 11 июня 2008 г. бывшего командира формирований боснийских сербов Стояна Жуплянина, поимки 21 июля 2008 г. бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караждича и задержания 26 мая этого года бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, Горан Хаджич оставался самым разыскиваемым МТБЮ лицом. Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в размере 5 млн евро.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - самопровозглашенного территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 гг. Согласно документам МТБЮ, ему инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

МТБЮ выдвинул обвинения против бывшего главы Сербской Краины летом 2004 года. Тогда же он покинул свой дом в городе Нови-Сад. Предполагается, что Хаджич скрывался главным образом на территории Сербии. По данным сербских властей, какое-то время он мог находиться в России.

Выступая в среду после ареста Хаджича на пресс-конференции в Белграде, президент Сербии Борис Тадич заявил о том, что она выполнила свои правовые обязательства и моральный долг. "Сербия завершила самую сложную главу в сотрудничестве с МТБЮ и будет продолжать выполнять свои международные обязательства", - подчеркнул он. По словам главы сербского государства, была закрыта "тяжелая и кровавая страница" в истории страны.

Президент Сербии отказался раскрыть детали ареста Хаджича, однако пообещал, что "после всеобъемлющего расследования" станет известно, кто помогал бывшему главе Сербской Краины долгое время скрываться от правосудия.

Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что арест Хаджича и его выдача МТБЮ является непременным условием вступления Сербии в ЕС. Однако Тадич дал понять журналистам, что не питает иллюзий относительно того, что его страна теперь быстро и без проблем станет членом Евросоюза. На вопрос о том, легко ли будет Сербии получить статус кандидата в ЕС и назначить дату переговоров о вступлении в европейское сообщество, Тадич ответил "нет". По словам президента Сербии, в первую очередь, это связано с происходящими в стране "внутренними реформами".