Власти Канады расширили санкции в отношении Сирии

undefined

Правительство Канады расширило экономические санкции в отношении Сирии в связи с продолжающимся силовым подавлением "выступлений за демократию", сообщает в воскресенье агентство Associated Press со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Джона Бэрда.

Власти Канады в мае уже вводили санкции против властей Сирии. В частности, были заморожены счета правительства и введен запрет на въезд в Канаду сторонников сирийского президента Башара Асада. Теперь вводится запрет на въезд в Канаду других лиц из правительства Сирии и замораживаются дополнительные счета, связанные с действующим режимом.

Ограничение же на торговлю с сирийскими компаниями – больше символический жест, отмечает агентство, так как объем экспорта Канады в Сирию составлял порядка $60 млн в год, а импорт - менее десятой части этой суммы.

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибло за это время более 1600 человек. По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибло около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.