Кудрин рассказал о своих претензиях к работе Касьянова на посту премьера

undefined

Экс-министр финансов Алексей Кудрин сказал, что у него были нарекания к работе Михаила Касьянова на посту премьер-министра. Так он ответил на просьбу прокомментировать высказывание Владимира Путина, который в ходе прямой линии вспомнил, что Касьянова называли жуликом и что последние два года на посту премьера он "практически не работал".

У Кудрина были претензии к Касьянову из-за медлительности проведения определенных реформ. Он напомнил, что эти замечания он высказывал тогдашнему премьеру публично и однажды это случилось на коллегии Минэкономразвития. Свои критические замечания он высказывал как Касьянову, так и Путину, который тогда был президентом. "А о подозрениях в жульничестве - такого я, скорее всего, не говорил. Это были чисто деловые конфликты и критика", - заключил Кудрин.

В ходе прямой линии речь о Касьянове зашла, когда Путина спросили о причинах отказа в регистрации Партии народной свободы, где Касьянов является сопредседателем. Путин напомнил, что Касьянова называли "Миша два процента", потому что он якобы брал такие взятки от совершаемых сделках. Поскольку доказательств этому не было, Путин "позволил ему доработать до конца своего срока". "Ну, он первый год-полтора старался что-то делать. Вторые два года активность была нулевая, он уже думал тогда, чтобы стать президентом, и боялся совершить какие-либо неосторожные шаги", – вспомнил Путин. По его словам, "министры требовали убрать Касьянова из правительства" и отказывались работать "с этим жуликом".

Касьянов на это напомнил, что за день до прямой линии "Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, но уже свободных и честных выборов", и сделано это было не без его помощи. Поскольку же выборы Путина "достали", он злится, считает Касьянов.