Правительство утвердило стратегию-2020

undefined

Правительство России утвердило стратегию инновационного развития России на период до 2020 г., распоряжение об этом размещено в пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Стратегия-2020 разработана на основе положений концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. в соответствии с федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Она задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок.

Реализация стратегии-2020 предполагается в два этапа. На первом этапе (2011-2013 гг.) должна быть решена задача повышения восприимчивости бизнеса и экономики к инновациям в целом. На втором этапе (2014-2020 гг.) предполагается проведение масштабного перевооружения и модернизации промышленности, формирование работоспособной национальной инновационной системы.

Федеральные органы исполнительной власти должны руководствоваться положениями стратегии при разработке и реализации государственных программ. Органам исполнительной власти субъектов рекомендовано учитывать положения стратегии при принятии в пределах своей компетенции мер по стимулированию инновационной деятельности. Минэкономразвития совместно с Минобрнауки и заинтересованными органами исполнительной власти должны будут начиная с 2012 г. ежегодно в первом квартале года, следующего за отчетным, представлять в правительство доклад о ходе реализации мероприятий стратегии-2020.