Путин: в отличие от попсы народное искусство надо поддерживать на федеральном уровне

undefined

Народные промыслы и народное искусство следует поддерживать на федеральном уровне, заявил на заседании Госсовета премьер-министр Владимир Путин. "Вы знаете, я не хочу никого обидеть, попса и так выживет, а народное творчество, народные промыслы и народная культура нуждаются в государственной поддержке", - сказал он. По словам Путина, во всех странах мира государство поддерживает народные промыслы. "Можно, конечно, свалить на регионы и муниципалитеты, но предлагаю над этим подумать", - сказал премьер.

На заседании Госсовета обсуждалось поручение президента Дмитрия Медведева о децентрализации власти. Чиновники высказывают мнения, какими именно полномочиями следует наделить регионы. С инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений, Медведев выступил в июне 2011 г. Для подготовки конкретных предложений были созданы две группы, одну из которых возглавил Александр Хлопонин, а вторую - вице-премьер Дмитрий Козак. Группа Козака занималась проработкой юридических аспектов децентрализации, группа Хлопонина - финансовых.

Путин также заявил, что считает неправильным передавать регионам федеральные полномочия в здравоохранении, фитосанитарном контроле, продовольственной безопасности и техническом надзоре.