Путин считает недостаточной систему управления в космической отрасли

undefined

Премьер-министр Владимир Путин считает недостаточными систему управления и регулирования в российской космической отрасли. Об этом он сказал на встрече с недавно назначенным вице-премьером по военно-промышленному комплексу Дмитрием Рогозиным. "После того, как отменили приемку в военно-космической сфере и отделили от нее военную тематику, некоторые вещи изменились в худшую сторону. Это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что имеющихся недостаточно", - сказал председатель правительства.

Путин считает, что в отрасли накопился "определенно негативный" потенциал: "Целая череда аварий говорит сама за себя".

В октябре 2011 г. руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что «в современной российской космонавтике накопился ряд критических вопросов». В отчете о причинах участившихся аварий он отметил большой износ производственных мощностей и кадровые проблемы. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, в свою очередь, высказал мнение, что эти неудачи могут быть прямым следствием нецелевого расходования средств Роскосмосом.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что неудачи в космосе "бьют по конкурентноспособности России" и предложил наказывать ответственных рублем и по суду.