Оправданный по обвинению в растрате вице-губернатор Гергерт решил уйти в отставку

undefined

В отставку уходит вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, которого судили по обвинению в нецелевом использовании и растрате бюджетных средств и оправдали в конце 2011 г. "Коммерсанту" чиновник объяснил, что его уход не связан с расследованием. По его словам, он сейчас в отпуске до 23 января, а затем он уйдет по собственному желанию. Ему 60 лет, он считает, что заместителю губернатора следует быть моложе.

Судебный процесс по делу Гергерта проходил с ноября 2010 г., при этом его не отстраняли от работы. По версии обвинения, чиновник незаконно перечислял деньги хозяйствам, приобретавшим технику в лизинг для последующего погашения задолженности перед Росагролизингом. Его обвиняли в том, что он в 2006 г. израсходовал средства «на цели, которые не были определены бюджетом». По мнению следствия, средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду.

Однако суд установил, что 36 млн руб. Гергерт использовал по назначению - для компенсации части затрат местным сельхозпроизводителям, приобретавшим комбайны. По мнению суда, следствие не учло местные законы, а в действиях подсудимого состава преступления нет. После оглашения приговора вице-губернатор заявил, что потребует публичных извинений от следователей, которые ему пять лет "нервы портили".