Организаторам акции на Болотной грозит штраф за фальстарт

undefined

Организаторов акции оппозиции в Москве 4 февраля могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за то, что шествие по Большой Якиманке началось раньше согласованного столичными властями времени, сообщают представители оргкомитета и полиции. "Позвонили из УВД "Якиманка" и пригласили прийти завтра всех заявителей шествия и митинга на Болотной площади... Заявителям сказали, что шествие началось раньше положенного", - сообщил "РИА Новости" в понедельник член оргкомитета, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Как сообщил "РИА Новости" представитель пресс-службы ГУМВД по Москве, вопрос о возбуждении административного дела в настоящее время решается. "Решается вопрос о возбуждении административного дела по части 2 статьи 20.2 КоАП за нарушение правил проведения массовых мероприятий, в частности за начало движения раньше согласованного времени", - сказал представитель полиции.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение порядка проведения митинга или шествия влечет наложение штрафа на организаторов в размере от одной до двух тысяч рублей.

В субботу в Москве прошли две массовые акции. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. По замыслу организаторов, шествие должно было стартовать в 13.00. Однако уже в 11.00 у метро "Октябрьская" собралось большое количество участников, которые направились в сторону Болотной примерно в 12.30.

Ответом на эту акцию стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. Организатора этого митинга, зампреда партии "Патриоты России" Надежду Корнееву уже привлекли к административной ответственности за то, что мероприятие превысило заявленную численность. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 000 человек в нем приняли участие 140 000. По словам Корнеевой, штраф, который она должна заплатить, может составить до двух тысяч рублей.