Греческий депутат запустил в главу минфина 700-страничное соглашение в ЕС

undefined

Депутат Коммунистической партии Греции Георгиос Маврикос в ходе обсуждения в парламенте кредитного соглашения с ЕС запустил в министра финансов Эвангелоса Венизелоса 700-страничным законопроектом. Законопроект не долетел до трибуны, где стоял глава минфина. В результате инцидента никто не пострадал.

Этот жест со стороны коммуниста вызвал возмущение однопартийцев Венизелоса - социалистов, передает корреспондент "РИА Новости". Министр финансов отреагировал на выходку депутата гневной отповедью, а затем в более спокойном тоне потребовал провести голосование в ночь на понедельник.

Законопроект представляет собой том примерно в 700 страниц в мягком переплете, который включает греческий и английский тексты соглашения с тройкой международных кредиторов. Три основных аспекта документа - пакет финансирования Греции объемом 130 млрд евро, рекапитализация греческих банков, списание суверенного долга перед частными кредиторами примерно на 100 млрд евро и новая экономическая программа, предусматривающая жесткое сокращение расходов бюджета. Правительство Греции одобрило соглашение и намерено провести его через парламент в ускоренном порядке в ночь на понедельник.

Коммунисты заявляют, что коалиционное правительство во главе с Лукасом Пападимосом не имеет мандата избирателей на проведение подобных мер, и требуют досрочных выборов. Кроме того, они настаивают на том, что срочная парламентская процедура не позволяет как следует изучить 700-страничный документ.