Адвокат экс-депутата Глущенко обжаловал приговор Куйбышевского суда

undefined

Защита бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко оспорила приговор Куйбышевского райсуда Петербурга, который отправил подсудимого в колонию строгого режима на восемь лет. Как сообщил адвокат Глущенко Александр Афанасьев, жалоба на приговор была подана в общих чертах, после получения полного текста решения суда, защита дополнит ее. Ранее Афанасьев говорил о многочисленных нарушениях, которые были допущены в ходе судебного следствия: о том, что в деле были материалы на иностранных языках, и о том, что суд не стал допрашивать нескольких свидетелей защиты.

Куйбышевский суд 1 марта признал экс-депутата виновным в вымогательстве $10 млн у петербургских предпринимателей Вячеслава и Сергея Шевченко. С учетом двух лет и восьми месяцев предварительного заключения Глущенко предстоит отсидеть еще чуть меньше 5,5 лет по этому делу.

Против бывшего депутата расследуется еще одно дело, по которому он подозревается в организации убийства троих россиян на Кипре в марте 2004 г. Также один из свидетелей на процессе по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой назвал Глущенко одним из заказчиков этого преступления. В начале 2011 г. сообщалось, что Глущенко признался на допросе в причастности к убийству руководителя Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша в 1999 г. Он сообщил, что организовал это преступление якобы по заказу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Барсуков якобы хотел купить у Балтийской финансово-промышленной группы сеть АЗС "Балт-Трейд", но Капыш отказался ее продать.