ВШЭ оценила предвыборные обещания Путина в 1,6-1,8% ВВП

undefined

Социальные предвыборные инициативы премьер-министра, избранного президента Владимира Путина, обойдутся бюджету до 2018 г. в 9,9 трлн руб., говорится в очередном докладе "Новый КГБ (комментарии о государстве и бизнесе)" Центра развития НИУ ВШЭ.

В стоимостном выражении объем социальных "предвыборных обещаний" президента мы оцениваем в пределах 1,6-1,8% ВВП. Однако не менее важным фактором давления на бюджет являются планы по реализации программы перевооружения армии и повышение в три раза денежного довольствия военнослужащих, - считают аналитики Центра развития.

По оценке Центра развития НИУ ВШЭ, обещанное постепенное увеличение зарплат в образовании, здравоохранении и культуре приведет к увеличению расходов бюджетной системы на 1,1-1,2% ВВП в течение следующих шести лет. "При этом обещания по повышению зарплат врачам и учителям увязываются с реформированием бюджетной сети в образовании и здравоохранении и осуществлением комплекса мер по повышению эффективности использования бюджетных расходов", - отмечают эксперты.

Силовой блок получит свою прибавку гораздо быстрее. "Общие затраты на осуществление реформы денежного довольствия в 2012-2014 гг. составляют около 1% ВВП. В отличие от образования и здравоохранения, по вопросам реформирования системы правоохранительных органов и оптимизации расходов на ее содержание, которые оказывают давление на бюджет так же, как и дополнительные социальные обязательства, правительство высказывается неохотно", - говорится в докладе.

Всемирный банк ранее оценил дополнительные расходы бюджета на реализацию предвыборных инициатив в 0,5-1,5% ВВП в год в течение последующих шести лет. Ранее сам Путин оценил реализацию своих основных предвыборных социальных инициатив в 1,5% ВВП.