КПРФ отозвала кандидата на выборах мэра Красноярска за сотрудничество с единороссами

undefined

Красноярское городское отделение КПРФ отозвало своего кандидата Михаила Осколкова на выборах мэра города, обвинив его в сотрудничестве с единороссами, сообщил секретарь по идеологии и пропаганде красноярского краевого комитета партии Александр Амосов.

Кресло главы Красноярска освободилось после того, как прежний мэр Петр Пимашков, возглавлявший город с 1996 г., в декабре 2011 г. подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием в депутаты Госдумы по спискам "Единой России". Городская конференция красноярского отделения КПРФ в конце апреля выдвинула на выборы мэра Красноярска кандидатуру беспартийного 36-летнего предпринимателя Михаила Осколкова, однако позже в партии возникли вопросы по поводу целесообразности его выдвижения.

Сам Осколков сообщил журналистам о намерении КПРФ отозвать его кандидатуру 23 мая. Он обвинил руководство краевого комитета КПРФ в получении $1 млн за снятие его с выборов от другого кандидата в мэры. Коммунисты в ответ заявили о намерении подать на Осколкова в суд за клевету. "Сегодня мы подали документы об отзыве кандидата Михаила Осколкова в избирком. Причина, если вкратце, - он за нашей спиной вел переговоры о согласованных действиях с разными политическими силами, в частности с администрацией края", - сообщил Амосов.

По его словам, Осколков собирался снять свою кандидатуру в пользу кандидата от единороссов. "Мы сработали на опережение", - заявил Амосов.

В избирательном штабе Осколкова сообщили, что продолжат агитационную кампанию кандидата, пока не получат официального решения избиркома о его снятии (у избиркома на это есть десять дней). Сам Осколков в своем блоге в Livejournal выразил уверенность, что избирательная комиссия примет решение об отказе в аннулировании его регистрации.

Выборы мэра Красноярска намечены на 10 июня. Изначально на кресло главы города претендовало 24 человека, однако большинство из них либо сами сняли свои кандидатуры, либо по разным причинам не были допущены к регистрации. Если Михаил Осколков будет снят с выборов, борьбу за вакантную должность продолжат девять человек.