Путин призвал страны АТЭС использовать Транссиб и БАМ для доставки грузов в Европу

undefined

Президент России Владимир Путин призвал лидеров стран АТЭС и членов Делового консультативного совета использовать маршруты Транссиба, БАМа и Северного морского пути для доставки грузов в Европу.

"Логистические возможности России огромны, потому что две трети территории России находится в Азии, а одна треть - в Европе. Использовать эти маршруты с экономической точки зрения выгодно", - сказал Путин на встрече лидеров АТЭС с членами ДКС форума в субботу.

Он отметил, что использование Транссибирской магистрали и БАМа "в 1,5-2-3 раза будет снижать стоимость и время в пути товаров".

Путин также напомнил о планах соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги. "Кроме экономической выгоды, это, безусловно, должно привести, по нашему глубокому убеждению, и к стабилизации в известной степени в политическом плане", - сказал президент.

Он отметил, что существует возможность продолжить этот маршрут по дну морского канала в Японию. "Тогда бы мы получили очень мощный маршрут движения товаров из Японии в европейскую часть", - пояснил российский лидер.