Медведев: запрещать чиновникам владеть собственностью за рубежом лишено всякого смысла

undefined

Премьер-министр, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев считает бессмысленным запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом и полагает, что это не укрепит госслужбу. "Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему "если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем", - я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране", - заявил Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". "Мне кажется, что идти нужно немного по другому направлению – именно декларирование доходов и декларирование ряда расходов…", - добавил он.

При этом премьер высказался за то, чтобы российские чиновники хранили деньги в отечественных банках, разделяя тем самым со страной финансовые риски. "Я не могу не согласиться с тем, что государственный служащий, если он любит свою страну, если он верит в свою страну, должен хранить деньги в своей стране, даже несмотря на то, что, может быть, у нас условия для хранения денег хуже, чем в какой-то другой экономике", - сказал он.

На рассмотрении Госдумы находятся сразу три законопроекта, запрещающие госслужащим, военным и сотрудникам спецслужб, а также их родственникам владеть зарубежной недвижимостью и банковскими активами. Разница в суровости наказания и отношении депутатов к самим себе: наказания варьируют от многомиллионных штрафов до тюремных сроков. Два проекта распространяют действие норм на самих депутатов, один — не распространяет.

Президент Владимир Путин на прошлой неделе говорил, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом, отметив, что такие меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией.