Обама поручил федеральным ведомствам помочь штатам в подготовке к урагану "Сэнди"

undefined

Президент США Барак Обама поручил федеральным ведомствам оказать поддержку властям прибрежных штатов, находящихся на пути урагана "Сэнди", сообщила пресс-служба Белого дома в субботу.

В сообщении отмечается, что в субботу Барак Обама обсудил подготовку к приходу урагана "Сэнди" с министром внутренней безопасности Джанет Наполитано, главой агентства по чрезвычайным ситуациям Крэгом Фугейтом, директором центра изучения ураганов Риком Кнаббом и советником по нацбезопасности Джоном Бреннаном.

"Президент в беседе с Фугейтом подчеркнул, что федеральные партнеры должны предоставить все необходимые ресурсы для поддержки властей штатов и местных властей в прибрежных районах Восточного побережья, потенциально подвергающихся опасности в связи с погодными условиями", - отмечается в сообщении Белого дома.

"Президент распорядился, что штаты не должны ни в чем нуждаться в процессе подготовки к урагану, и попросил информировать его о происходящем", - говорится в заявлении.

В свою очередь агентство по чрезвычайным ситуациям уже подготовило команды специалистов, все необходимое на случай урагана оборудование, запасы воды, продовольствия, лекарств и теплых вещей. Агентство также обратилось к властям штатов с просьбой сохранять бдительность и заранее оповещать о своих нуждах.

Ураган "Сэнди", бушующий в Атлантическом океане, уже унес жизни 42 человек в странах Латинской Америки и движется к побережью США. Как ожидается, ураган достигнет столичного региона США в понедельник. Основной его удар, как ожидается, придется на штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк. В преддверии урагана американцы уже начали скупать предметы первой необходимости, а также продукты, не требующие хранения в холодильнике.