Медведев: накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении.

"Пенсионная система, которую мы имеем, - она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали, на протяжении 12 последних лет. Но это не значит, что она абсолютно совершенна", - сказал Медведев на встрече с региональным активом партии "Единая Россия" в Перми.

"Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги тоже, - мы ошиблись, это нужно по-честному признать", - добавил премьер. "Это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента", - пояснил он.

При этом он добавил, что накопительная система является нужной и важной составляющей частью всей пенсионной системы. Однако ее конструкция и то, к каким результатам она приводит, "не позволяет никому практически, даже самым явным приверженцам действующей модели, сказать, что она высокоэффективна".

"Если она высокоэффективна, то почему, по нашим расчетам, накопительная пенсия к 2023 г. будет ниже, чем пенсия солидарной, распределительной части? Значит, нужно что-то поменять", - сказал Медведев.

Он отметил, что специально настаивал на том, чтобы решения по реформированию пенсионной системы были приняты "не в тиши кабинетов - правительство поговорило, подготовило концепцию и внесло президенту, договорились, приняли решение и вперед, - а все-таки чтобы этот вопрос обсуждался всем обществом, всеми, кто заинтересован". "У нас есть время, чтобы окончательно доработать закон", - заключил премьер.