Сенаторские полномочия Людмилы Нарусовой прекращены

undefined

Сенаторские полномочия Людмилы Нарусовой прекращены. С 31 октября губернатора Брянской области в Совете Федерации представляет Михаил Марченко. На губернаторских выборах в октябре он был кандидатом в руководители региона от ЛДПР, но затем сошел с дистанции в пользу единоросса Николая Денина.

Согласно действующему законодательству подтверждение Совфедом решения губернатора о назначении сенатора верхней палатой не требуется. На заседании новый сенатор получает удостоверение и значок.

Марченко был назначен представителем Денина в Совфеде 22 октября. В постановлении губернатора также говорилось, что полномочия члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой следует "считать прекращенными". Только 19 октября Нарусова заявляла, что рано говорить о ее уходе из Совфеда. В интервью "Известиям" она сказала, что стала "предметом торга" на выборах губернатора Брянской области и что в личной беседе с Жириновским поняла по его поведению, что сенаторскими креслами "действительно торгуют". Также она заявила, что не может исключить, что ее хотят вывести из Совфеда из-за политической активности ее дочери Ксении Собчак. "Деятельность Ксении абсолютно законна, она ничего не нарушает, и я не вижу оснований для того, чтобы она отражалась на моей карьере. Но ни в чем быть уверенной я не могу", - отметила она. Больше она склоняется к версии, что она портит руководству Совета Федерации "ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным «одобрямсом». "Но мне уже поздно меняться, меня мой муж, которого Владимир Путин называл «высочайшим парламентарием», научил тому, что составляет суть парламентской работы. Это дискуссионность, это не всегда удобные вопросы и честное выражение своей позиции", - добавила она.