ОП просит разрешить омбудсменам и общественникам предлагать кандидатов в "черный список" граждан США

undefined

Общественная палата (ОП) просит парламент наделить уполномоченных по правам ребенка и защите предпринимателей возможностью вносить свои предложения по "черному списку" граждан США, которым запрещается въезд на территорию России в рамках законопроекта, разработанного в ответ на принятый в США "акт Магнитского", сообщает пресс-служба ОП.

Сейчас законопроект, который в пятницу Госдума одобрила в первом чтении, предполагает, что "черный список" невъездных американцев будет вести МИД.

Общественная палата обращает внимание на то, что необходимо "дополнить перечень органов, имеющих право вносить предложения по изменению списка граждан, которым запрещается въезд на территорию РФ, уполномоченным при президенте России по правам ребенка, уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей, а также международными и общероссийскими общественными объединениями".

При этом отмечается, что, по мнению Общественной палаты, принятие "акта Магнитского" будет препятствовать развитию двусторонних отношений между Россией и США.

Конгресс США 6 декабря принял закон о "списке Магнитского", предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры четырех думских фракций разработали законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России. Документом предусматривается составление МИДом списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных гражданам США. В пятницу Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Парламентская оппозиция намерена подготовить поправки ко второму чтению, усилив законопроект мерами экономического характера и распространив его действие не только на граждан США, но и на все остальные страны мира.