Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

undefined

Президент Владимир Путин в пятницу поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с четвертой годовщиной его интронизации (вступления на первосвятительский престол).

"Вы возложили на себя огромную ответственность за всю православную паству, сердцем болеете за каждого прихожанина, даже за каждый самый маленький приход", - сказал Путин на встрече с патриархом.

Он отметил, что неоднократно обсуждал с главой РПЦ разнообразные вопросы жизни российского общества. "Я не понаслышке знаю, что вы сопереживаете со страной, с судьбами людей, сопереживаете все, что происходит и трагического и печального, и радуетесь, когда на нашей улице случается праздник", - сказал Путин.

"Вы многое делаете для патриотического воспитания, а также для того, чтобы наши люди за границей не теряли связь с родиной", - добавил президент.

Патриарх поблагодарил главу государства за поздравление и за возможность регулярно встречаться и обсуждать актуальные проблемы. Он отметил, что за четыре года с момента его интронизации диалог церкви и государства развивался. "В этом диалоге решаются многие вопросы, имеющие отношение к жизни российских людей", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл также отметил, что качество жизни измеряется не только материальными ценностями, но и духовными. "Церковно-государственные отношения в Российской Федерации способствуют тому, чтобы Церковь могла полноценно осуществлять свое служение, поддерживать народ в духовной жизни, в материальной сфере, совершая дела благотворительные, заботясь о молодежи, инвалидах, престарелых", - сказал патриарх Кирилл.