Адвокат Скрынник опроверг сообщения о проверке почерка по делу "Росагролизинга"

undefined

Защита экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник опровергает появившиеся в СМИ сообщения о проведении почерковедческой экспертизы в рамках уголовных дел о хищениях в ОАО "Росагролизинг", которое она возглавляла до назначения министром, заявил РАПСИ адвокат Скрынник Тимофей Гриднев.

"Мы считаем, что СМИ дезинформировали, поскольку для того, чтобы провести экспертизу подписи, нужно взять образцы почерка для сравнительного исследования", - сказал Гриднев.

Адвокат добавил, что на протяжении двухлетнего расследования у Скрынник никогда не брали образцы почерка, а без них такую экспертизу провести невозможно. Кроме того, Скрынник на допросах сообщила, что всегда подписывала платежные поручения лично, поскольку банк не принял бы без ее подписи эти документы. "Факсимиле ставилось только на договорах", - пояснил адвокат.

Гриднев также отметил, что в деле есть двое подозреваемых, которых следствие обязано было ознакомить с результатами почерковедческой экспертизы, если бы она проводилась. "Я общаюсь с их адвокатами, им таких данных не предоставляли", - сказал защитник.

Адвокат подчеркнул, что Скрынник проходит свидетелем по двум уголовным делам. "Она дала показания и ответила на все интересующие следствие вопросы, сотрудничая со следствием, и намерена оказывать любую помощь", - отметил защитник. По его словам, "никаких обвинений и даже подозрений в отношении Скрынник сегодня не существует".

Первое дело о мошенничестве в "Росагролизинге" было возбуждено год назад. По данным МВД, в период с 2007 по 2009 г. компания заключила ряд договоров финансовой аренды (лизинга) с коммерческими организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель территориального подразделения общества в ЦФО и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских. В дальнейшем с участием руководителей предприятий-лизингополучателей были составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации. Бюджетные средства за это были частично обналичены и присвоены, а оборудования лизингополучатели не получили, утверждают в МВД. Сумма ущерба, по оценке следствия, превышает 600 млн руб.

Донских находится в федеральном розыске. Арестованы гендиректор ООО «Межрегионторг» Сергей Бурдовский и гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин. По данным следствия, они причастны к мошеннической схеме, им также предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК.

О втором деле стало известно в ноябре прошлого года. Сразу после этого в рамках программы «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова был показан фильм «Всласть имущие», авторы которого заявили, что в госкорпорации «Росагролизинг» в то время, когда Скрынник была ее руководителем, были похищены 39 млрд руб., выделенные из бюджета. При этом, как утверждалось в фильме, часть денег уходила на счета фирм, учредителем которых являлась сама Скрынник и ее брат Леонид Новицкий. Сама бывший министр опровергла эти обвинения.