Пять научных рот организуют в ВС России

undefined

Руководство Минобороны решило создать в Вооруженных силах пять научных рот, сообщил журналистам во вторник заместитель министра обороны генерал-полковник Олег Остапенко. Идею создания научных рот, в составе которых талантливые студенты вместе с преподавателями выполняли бы научно-технические работы в интересах военного ведомства, выдвинул в марте министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу.

"На сегодняшний день принято решение о создании пяти научных рот, но мы будем их создавать не сегодня или завтра. Это будет последовательный набор по мере поступления тематики проработки, тематики решения задач в интересах обороны", - сказал Остапенко. Он отметил, что численность таких рот пока не утверждена, но будет составлять от 80 до 100 человек.

"Структура, естественно, будет та, которая принята в Вооруженных силах - да, будет рота, да, будет взвод с определенным тематическим сопровождением по специализации. Естественно, элементы военной выучки тоже будут присутствовать: молодой человек будет обучаться держать в руках оружие и стрелять из него", - пояснил замминистра.

По его словам, количество таких рот в будущем может вырасти, например, до семи - по одной на каждый вид Вооруженных сил и род войск и еще одна - при Центре робототехники.

"Научные роты - это одно из самых уникальных решений, принятых в последнее время, это мое личное мнение. Мы сохраняем научный потенциал, не отрывая молодых специалистов, молодых ученых, молодых инженеров от их творческой работы, направленной на решение оборонных задач", - подчеркнул Остапенко.