CNY Бирж.12,497+0,67%↑BRZL1 166+1,39%↑CHKZ15 850-1,25%↓IMOEX2 283,53+0,28%↑RTSI861,68+0,28%↑RGBI111,33+0,13%↑RGBITR764,9+0,22%↑

Ингушетия вслед за Дагестаном отказывается от прямых выборов руководителя региона

Депутаты Народного собрания Ингушетии в среду в первом чтении приняли поправки в законопроект о выборах главы республики, согласно которым высшее должностное лицо Ингушетии будет избираться республиканским парламентом.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", в ходе открытого голосования "за" проголосовали 24 депутата, "против" - 1. Всего было 25 депутатов.

В ходе обсуждения вопроса представители "Единой России", которых в Народном собрании большинство (22 депутата из 27), высказались за избрание главы Ингушетии депутатами парламента. В поддержку законопроекта также выступили депутаты от КПРФ и "Справедливой России".

Как сообщил агентству представитель Народного собрания, второе и третье - окончательное - чтение по данному законопроекту состоится в середине мая на внеочередном собрании регионального парламента, а уже 30 мая планируется принять постановление о назначении выборов главы Ингушетии.