Мединский хочет закончить учебник истории России избранием Путина президентом в 2000 г.

undefined

Единый учебник отечественной истории должен заканчиваться событиями 2000 г., а последующее развитие страны нужно отнести к современности, заявил министр культуры Владимир Мединский. "Когда я говорю о современной России, мне кажется самым правильным со всех точек зрения поставить точку на двухтысячный год, на вступлении в должность президента [Владимира Путина]. Все, что дальше, - современность. Это снимает массу вопросов, связанных с персоналиями в том числе", - сказал Мединский на заседании рабочей группы по разработке концепции единого учебника.

"Я уже вижу обсуждение персоналий, попавших в школьный учебник истории. Ну зачем? Двухтысячный год - точка. А время покажет", - подчеркнул он. Министр добавил, что такая концепция понимания современности восходит к той, что была принята в Российской империи.

Как стало известно "Ведомостям", авторы нового стандарта преподавания истории в школе (проект есть у «Ведомостей») предлагают воспитывать школьников в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости. Патриотизм должен стать следствием уроков о военных победах, рекомендовано особо подчеркнуть «массовый героизм» в войнах 1812 г. и 1941-1945 гг.

Также авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты, но об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова. В проекте нового стандарта перечень его решений ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов.