МВД: Скрывавшегося советника Урлашова задержали

undefined

Обвиняемый в соучастии в вымогательстве откатов советник мэра Ярославля Алексей Лопатин задержан. Об этом "РИА Новости" сообщили в пресс-центре МВД. Ранее неофициально говорилось, что проходящий по делу Евгения Урлашова советник скрылся от следствия.

СКР и МВД официально сообщили, что Урлашов и его подчиненные вымогали у предпринимателя 14 млн руб. за заключенный с городом контракт на уборку улиц. Представитель пресс-центра МВД уточнил, что у бизнесмена стали вымогать откат за два контракта и всего чиновники якобы хотели получить 45 млн руб. Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главу агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина подозревают в "покушении на получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору".

На выборах в областную думу в сентябре 2013 г. Урлашов собирался возглавить список партии "Гражданская платформа". Аналогичное предложение "Единой России" он отклонил. Из партии власти он вышел в сентябре 2011 г., а на выборах мэра в апреле 2012 г. победил как кандидат с лозунгом "Против жуликов и воров" и при поддержке КПРФ.