Правительство Украины одобрило соглашение об ассоциации с ЕС

undefined

Правительство Украины одобрило проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, переговоры о котором велись с 2007 г. Об этом сообщил 18 сентября сайт кабмина. Теперь этот документ поступит на подпись президенту, ожидается, что Виктор Янукович подпишет его в конце ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что эта договоренность не является догмой. По его словам, соглашение можно будет периодически пересматривать при согласии сторон, этим займется совет ассоциации. Азаров добавил, что после подписания соглашения политический диалог между Украиной и ЕС будет проходить на уровне саммитов, на которых Украину будет представлять президент, а Евросоюз - председатель Европейского совета.

Москва ранее заявляла, что подписание соглашения Украины и ЕС вынудит Таможенный союз принять защитные меры. В России опасаются, что, когда соглашение вступит в силу, с Украины в страны ТС может начаться приток дешевых товаров из Европы, что нанесет ущерб отечественным производителям.