ФМС предлагает отдать суду право закрывать детям выезд за границу

undefined

Федеральная миграционная служба предлагает отдать судебной системе право ограничивать выезд детей за пределы страны, соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Сейчас в России один из родителей ребенка вправе выразить свое несогласие с его выездом за рубеж. Решения по таким заявлениям принимают ФМС, МИД и ФСБ, а другой родитель может лишь постфактум через суд обжаловать ограничение выезда, наложенное на ребенка одной из этих трех структур.

Как отмечает ФМС в пояснительной записке к законопроекту, в России разведенные супруги зачастую препятствуют выезду ребенка в нарушение прав другого родителя подчас просто для того, чтобы досадить бывшему мужу или жене.

"Нередки случаи, когда правом на подачу заявлений о несогласии на выезд ребенка из России злоупотребляют законные представители, не принимающие участие в воспитании детей и по причине имеющихся семейных конфликтов препятствующие выезду ребенка за границу", - говорится в документе.

В таких условиях, констатирует миграционное ведомство, ущемляются интересы не только второго законного представителя, но и самого ребенка, которого планируют отправить за границу, к примеру, для отдыха или учебы.

"В случае введения судебного порядка принятия и рассмотрения заявления о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина, решение по такому заявлению будет приниматься компетентным органом - судом с участием другого законного представителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора", - предлагает ФМС.