Госдума одобрила законопроект о переезде объединенного Верховного суда в Санкт-Петербург

undefined

Госдума в среду приняла в первом чтении президентский пакет из трех законопроектов, направленных на реализацию поправки в Конституцию РФ о создании объединенного Верховного суда России. Речь идет о проектах базовых законов "О Верховном суде Российской Федерации", "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного суда РФ" и сопутствующих поправках в конституционный закон "О судебной системе РФ".

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "решается целый ряд организационных вопросов, связанных в формированием Верховного суда, в том числе его кадрового состава". В частности, согласно инициативам, действующим судьям не понадобится сдавать квалификационный экзамен.

В соответствии с проектом закона "О Верховном суде РФ" местом пребывания объединенного суда будет Санкт-Петербург. "Оговаривается, что дата начала осуществления Верховным судом своих полномочий в Санкт-Петербурге должна быть установлена президентом России по согласованию с Верховным судом, а до наступления указанной даты Верховный суд осуществляет свои полномочия в Москве", - подчеркивалось на заседании.

Проектом закона также устанавливаются полномочия, порядок образования и деятельности Верховного суда, его компетенции по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанции.

Закрепляется общая численность судей Верховного суда - 170 человек. К участию в конкурсе на вакантные должности "допускаются судьи и граждане РФ, не являющиеся судьями, достигшие возраста 35 лет и имеющие стаж работы в области юриспруденции не менее десяти лет". Оговаривается также перечень документов, которые должен представить кандидат на вакантную должность судьи. Среди них, в частности, справка об отсутствии у него заболеваний, препятствующих назначению на вакантную должность. Кроме того, обязательным является представление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; аналогичные сведения должны быть представлены в отношении супруги и несовершеннолетних детей кандидата.