Ходорковский встретился с женой и сыновьями в Берлине

undefined

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный указом президента в минувшую пятницу и в тот же день улетевший в Германию, встретился с ближайшими родственниками в Берлине, сообщает испанское независимое агентство EFE со ссылкой на представителя Ходорковского.

По словам собеседника агентства, Ходорковский воссоединился с супругой Инной, двумя их сыновьями-близнецами Глебом и Ильей, а также сыном от первого брака Павлом. Как отмечает "Интерфакс", они прибыли в Берлин из Швейцарии накануне. Ходорковский собирается провести с семьей рождественские праздники и остаться в столице ФРГ до Нового года.

В дальнейшем экс-глава ЮКОСа планирует отправиться в Швейцарию. Во вторник стало известно, что он подал запрос на получение швейцарской визы сроком действия три месяца. Ходорковский добавил, что намерен обсудить со своей супругой Инной вопрос возможного переезда в Швейцарию.

Указ о помиловании Ходорковского президент России Владимир Путин подписал 20 декабря. В тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 г. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин, где проходит лечение его мать.

Ходорковский неоднократно заявлял, что возвращаться в Россию пока не планирует. Он пояснял, что для возвращения ему по семейным обстоятельствам необходима гарантированная возможность в дальнейшем выезжать за рубеж. Этому, по его словам, может помешать иск российских налоговых органов. В соответствии с ним экс-глава ЮКОСа и его бывший деловой партнер Платон Лебедев обязаны выплатить 17 млрд руб.