Украина запустила процедуру экстрадиции Януковича

undefined

Украина начала официальную процедуру с целью добиться экстрадиции отстраненного от должности президента страны Виктора Януковича, сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий. В его отношении продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, передает "Интерфакс".

"По ходатайству следователя суд дал разрешение на задержание Виктора Януковича. Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы разыскивают его для привлечения к уголовной ответственности. Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. "Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 г.", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. "Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры России. По его словам, он попал в Россию из Крыма с помощью "патриотически настроенных офицеров" неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего президента в международный розыск", - говорится в сообщении.

Ранее Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины предъявило Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти и служебных полномочий.

25 февраля ГСУ Генпрокуратуры начало уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на майдане Незалежности в Киеве бывшими высокопоставленными чиновниками, в частности Януковичем. Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения - взятия под стражу.