Посланник генсека ООН отменил визит в Крым

undefined

Спецпосланник генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Роберт Серри отменил ранее запланированный визит в Крым.

"Согласие, которое получил наш президент, в буквальном смысле не означает, что это право будет реализовано мгновенно", - сказал он журналистам.

"Я поддерживал контакты с властями Автономной Республики Крым. В результате я пришел к выводу, что в настоящее время визит невозможен", - говорится в заявлении дипломата.

Он отметил, что направляется в Женеву, чтобы в воскресенье "проинформировать генерального секретаря по поводу своей миссии и проконсультироваться с ним о дальнейших шагах".

Совет Федерации в субботу единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту России на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Однако решение Совета Федерации о даче согласия президента на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время, заявил замглавы МИДа Григорий Карасин.

"Сегодняшнее согласие, которое было единогласно дано президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине, означает только то, что у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться", - подчеркнул Карасин.

Как отметил замглавы МИДа, пока не идет речи о численности контингента, который мог бы быть использован на Украине. "Надо правильно понимать обращение президента и то согласие, которое дал Совет Федерации: согласие дано на возможное использование вооруженных сил РФ", - сказал Карасин.