Решений по вопросу об отзыве посла России из США пока нет - Песков

undefined

Прозвучавшее в Совете Федерации предложение отозвать посла России в Вашингтоне - это мнение, высказанное сенаторами, никаких решений на этот счет в Кремле пока не принималось, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Речь идет об обращении членов Совета Федерации. Как правильно отметила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко, Совет Федерации высказал свое мнение, выступил с призывом к президенту. Но решение на этот счет принимает глава государства", - заявил Песков в субботу.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "каких-либо решений на этот счет пока нет".

Ранее в субботу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по международным делам подготовить обращение к президенту Владимиру Путину с предложением отозвать посла России из США.

"Когда президент США угрожает фактически России, говоря о том, что Россия дорого за свою политику заплатит, это неуважение к нашему народу, к России, и мы считаем, что в этой ситуации надо действовать адекватно, и мы обратимся к президенту отозвать посла России из США", - заявила Матвиенко журналистам.

В то же время Матвиенко подчеркнула, что это решение об отзыве будет приниматься президентом. "Но мы высказали свою точку зрения, и мы имеем на это право", - заявила она.