Россия планирует подписать в 2014 году контракт на новые блоки для АЭС "Бушер"

undefined

Россия рассчитывает до конца года подписать контракт с Ираном на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Бушер", заявил в понедельник гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "Ведутся переговоры, они в стадии завершения. Мы рассчитываем, что до конца этого года мы выйдем на окончательное подписание и дополнения к межправительственному соглашению и соответствующего контракта", - сказал он.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 г. германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий в исламскую республику. В январе 1995 г. «Зарубежатомэнергострой» и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 млрд, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 млн.

В феврале 1998 г. Россия и Иран договорились, что Россия не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Топливо для первой загрузки реактора - 82 т стоимостью более $50 млн - было поставлено в Иран еще в декабре 2007 г., его хватит на три года работы. Строительство должно было завершиться к июлю 1999 г., однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС откладывались несколько раз. Наконец в начале 2009 г. строительство АЭС было завершено. За ним последовала череда переносов срока ее запуска. Реактор АЭС «Бушер» сможет вырабатывать 1 ГВт электроэнергии, мощность всей энергосистемы Ирана - 30 ГВт. Топливо для АЭС будет поставлять Россия.