Близкий к Кремлю фонд сообщил о снижении рейтинга эффективности Собянина

undefined

В июле 2014 г. губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин возглавил рейтинг эффективности губернаторов, который составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО, им руководит бывший начальник управления внутренней политики президентской администрации Константин Костин). У Кобылкина 98 баллов из 100 возможных. За ним следуют губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана Рустам Минниханов, набравшие каждый по 96 баллов. Наиболее высокую динамику роста рейтинга фонд замерил у руководителя Челябинской области Бориса Дубровского. Как сообщает "Интерфакс", у этого губернатора с прошлого выпуска ФоРГО рейтинг вырос на девять баллов.

У глав Белгородской и Кемеровской областей Евгения Савченко и Амана Тулеева по 95 баллов, у главы Чечни Рамзана Кадырова 93 балла, у мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева по 86 баллов. Столичный градоначальник потерял 10 баллов рейтинга, это самое большое снижение в группе лидеров, отмечает "Интерфакс".

В июньском выпуске рейтинга лучшие показатели были ниже нынешних: 92 балла максимум - у главы Коми Вячеслава Гайзера и тюменского губернатора Владимира Якушева.

Рейтинг эффективности губернаторов разработан ФоРГО на основе данных исследования «Георейтинг» ФОМа, характеристик экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиаэффективности, рассчитанный Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов «Рейтинга социального самочувствия регионов России» ФоРГО, публикатор - газета «Известия».

Комментируя опубликованные в июне результаты, политолог Дмитрий Орешкин сказал "Ведомостям", что рейтинг фонда Костина - это сигнал Кремля для тех, кто делает что-то не так. «Рейтинг ФоРГО, с одной стороны, не стоит воспринимать как отражение объективных данных, с другой - он наверняка отражает мнение Володина», - сказал тогда Орешкин. По этому рейтингу можно адекватно оценить позицию губернатора в глазах администрации, позиция в рейтинге - косвенное подтверждение электорального потенциала кандидата, пояснил значение рейтинга источник, близкий к администрации президента.