Вашингтон готов к новым санкциям против России

undefined

Власти США готовы ввести дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине и возможной сделкой с Ираном, заявил западным журналистам заместитель министра финансов США Дэвид Коэн.

Как говорится в сообщениях, по его словам, дополнительные меры будут приняты, если Россия не прекратит поддержку повстанцев на востоке Украины. Кроме того, Коэн предостерег власти России от сделки "нефть в обмен на товары" с Ираном и подчеркнул, что компании, причастные к такой сделке, также будут подвергнуты американским санкциям.

В то же время замминистра финансов США указал на то, что Вашингтону пока неизвестно, договорились ли Москва и Тегеран о такой сделке.

Коэн также заявил, что решение Москвы приостановить импорт американской сельхозпродукции не окажет существенного влияния на экономику США. "Меры, о которых объявила Россия, окажут незначительное влияние на американскую экономику", - приводят западные СМИ слова Коэна.

Представитель госдепартамента США Мэри Харф заявила, что ее ведомство видело сообщения о возможной сделке между Ираном и Россией, однако ему неизвестно "продвинулось ли это соглашение каким-либо существенным образом". В то же время,она подчеркнула, что если такая сделка состоится, то она "вызовет серьезную обеспокоенность и потенциально может повлечь за собой санкции".