Беженцев с Украины трудоустроят в России вне квот

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет трудоустроить вынужденных переселенцев с Украины вне трудовых квот, установленных на 2014 г. Об этом он сообщил в понедельник на совещании с вице-премьерами.

По его словам, многие из тех, кто переехал в Россию, связывают свое будущее и будущее своих детей с этой страной. "Поэтому мы должны дать этим людям возможность не только находиться на территории нашей страны, но и принимать непосредственное участие в обустройстве своей жизни", - отметил премьер.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь сообщила, что изначально граждане Украины не особо активно обращались за помощью в поиске работы. "В течение августа мы трудоустроили 16 500 человек. Вместе с тем буквально за последние недели обращения в службы занятости существенно выросли, и на сегодняшний день мы имеем 93 000 заявлений", - сказала вице-премьер.

Ранее на совещании вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что статус беженцев в России получили 105 000 граждан Украины.

Всего, по данным ООН и ФМС России на начало августа, с Украины в Россию из-за вооруженного конфликта на юго-востоке страны бежали порядка 730 000 человек.