Еврокомиссия поддержит рыбную отрасль в связи с российским эмбарго

undefined

В связи с российским запретом на импорт из ЕС некоторых морских продуктов Европейская комиссия готова поддержать рыбную отрасль финансово и путем переноса неиспользованных квот на вылов рыбы на 2015 г., сообщила в понедельник в Брюсселе член ЕК по морским делам и рыболовству Мария Даманаки.

Она также призвала правительства стран ЕС, затронутых российским эмбарго, как можно быстрее воспользоваться Европейским фондом морского и рыбного хозяйства, который может оказать финансовую поддержку производителям, лишенным возможности продавать свою продукцию в Россию. Эта помощь предназначена для обеспечения хранения непроданных продуктов до того, как будут найдены новые рынки сбыта.

Кроме того, государства - члены ЕС могут перенести свои квоты на вылов 2014 г. на 2015 г. По правилам ЕС допускается перенос до 10% квот на следующий год, однако Даманаки пообещала изучить возможности увеличить эту цифру в связи со сложившимися обстоятельствами.

Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, в 2013 г. общая стоимость экспорта в Россию ныне запрещенной продукции рыболовства ЕС была близка к 144 млн евро, что составляет 2% общей годовой стоимости рыбы и аквакультуры ЕС.