Медведев призвал минимизировать зависимость от поставок иностранных самолетов

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил необходимость минимизировать зависимость российских авиакомпаний от поставок иностранных самолетов из-за последних действий западных партнеров.

"Мы не знаем, как себя будут вести наши партнеры по бизнесу, что называется, потому как они, к сожалению, в полной мере зависимы от политических властей, а действия политических властей далеко не всегда предсказуемы. Поэтому мы должны, естественно, продолжать наш курс на увеличение количества самолетов, которые производятся в Российской Федерации, и комплектующих к этим самолетам", - сказал он на встрече с вице-премьерами в понедельник.

По словам премьер-министра, импортозамещение - это не одномоментный процесс и эту работу нельзя провести даже за несколько лет. "Парк наращивается, наверное, не так быстро, как нам бы хотелось. Это не означает также, что мы отказываемся от иностранных самолетов, но просто нужно развивать этот сектор промышленности сейчас с удвоенной энергией", - отметил он.

В 2007-2013 гг. отечественные перевозчики получили 745 самолетов, из них 734 - иностранного производства. В 2013 г. на рынок поступило 111 самолетов, в том числе семь - российского производства, и за тот же период выведено из эксплуатации 45 воздушных судов, следует из исследования отраслевого агентства «Авиапорт». Всего на конец 2013 г., по данным «Сбербанк лизинга», российские авиакомпании располагали парком в 1287 самолетов, из них 1063 - в активной эксплуатации.