Совет Федерации утвердил договор о Евразийском экономическом союзе

undefined

Верхняя палата российского парламента на первом заседании осенней сессии в среду утвердила договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанный президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая этого года в Астане. Решение было принято единогласно, после оглашения результатов голосования сенаторы аплодировали стоя.

26 сентября документ ратифицировала Госдума.

Документ определяет договоренности России, Белоруссии и Казахстана по созданию ЕАЭС. Союз обеспечит свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, будет способствовать проведению скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики, говорится в пояснительной записке к документу.

Документ предполагает переход к единому таможенному тарифу.

Бюджет Союза будет формироваться в рублях за счет паевых взносов государств - членов ЕАЭС, размер будет утверждать высший совет, который состоит из глав государств.

Реализация договора потребует дополнительных бюджетных расходов, которые будут учтены в бюджете на следующий год и ближайшую трехлетку.

Договор о Евразийском экономическом союзе должен вступить в силу с 1 января 2015 г. В течение 10 лет предполагается завершить гармонизацию национальных законодательств. Союз, как подчеркивается в документах, открыт для вступления в него любого государства, разделяющего цели и принципы ЕАЭС, а также готового принять условия, согласованные государствами-членами. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд Евразийского экономического союза - в Минске, финансовый регулятор - в Алма-Ате.