Трехсторонняя встреча по газу пройдет 21 октября в Брюсселе

undefined

Заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что трехсторонняя встреча по газу ЕС - Россия - Украина пройдет 21 октября в Брюсселе. "Переговоры состоятся во вторник в Брюсселе. В воскресенье и понедельник я буду в Киеве, чтобы подготовить эти переговоры", - сказал он.

Эттингер сообщил, что у него состоялся телефонный разговор с министром энергетики России Александром Новаком, с которым они обсудили предстоящие переговоры. Он уточнил, что в Брюссель прибудут руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" со своими делегациями.

Еврокомиссар по энергетике также заявил, что "Южный поток" приемлем для Евросоюза, но не является приоритетным проектом. "Южный поток" в полной мере приемлем, но не является приоритетом на данный момент", - пояснил он.

Министр энергетики России Александр Новак ранее говорил, что российская сторона надеется на возобновление работы по проекту газопровода "Южный поток" при формировании нового состава Еврокомиссии и назначении нового еврокомиссара по энергетике. "По "Южному потоку" ситуация заключается в следующем. Проект не остановлен. Межправительственные соглашения, которые подписаны, продолжают действовать, их никто не отменял, и в принципе невозможно расторгнуть в одностороннем порядке", - уточнил он. По словам министра, "проект реализуется".

Последние трехсторонние переговоры прошли в конце сентября. По итогам встречи Украина согласилась до конца октября оплатить открытые счета на $2 млрд за российский газ. Помимо этого еще $1,1 млрд Украина должна перечислить "Газпрому" до конца года. Таким образом, общая сумма погашенной задолженности должна составить $3,1 млрд. Позже Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд до $1,454 млрд.